Мебель в стиле Модерн

Модерн – это стиль в искусстве, который появился в конце 19 столетия. Пик его популярности наступил в 20 веке. Этот стиль стали применять практически везде – в литературе, архитектуре, дизайне одежды, ювелирных украшений, интерьера и т. д. Модерн является многоликим стилем. Для него характерны ассиметричные композиции, многоярустность, свободные формы. По своей сути, модерн – это современная альтернатива классическому стилю.

Отличительные особенности модерна

Стиль модерн в интерьере всегда был ярко выраженным, поэтому его часто называли «тлена и цветения». Он отличается оригинальными цветами, яркими красками, необычной архитектурой, богатством декора, элегантностью тканей, а также полетом фантазии. Модерну свойственны извилистые линии, благодаря которым можно незаметно создать переход от одного предмета интерьера к другому.

Интерьер квартиры в стиле модерн полностью отличается от интерьера других стилей. Прежде всего это отразилось на планировке. Вместо маленьких комнат, теперь создают открытые большие пространства, которые имеют оригинальную архитектурную отделку. Интерьер в стиле модерн имеет своеобразный ритм, которому подчиняются все предметы мебели и декора. Модерн – это всегда полуоткрытые комнаты, плавные линии, мягкие переходы в углах и пластика мебельных предметов.

Чтобы организовать интерьер дома в стиле модерн необходимо придерживаться главного принципа – это колорит. Модернисты любили воспроизводить необычную цветовую гамму. Использовались приглушенные оттенки, а именно серые, голубые, салатовые, сиреневые, розовые. Для модерна характерны оконные драпировки с рисунками цветов, птиц, бабочек, а также шелковистые и нежные обои, необычное сочетание оттенков. Межкомнатные двери декорируются витражами, в интерьере должен обильно использоваться фарфор, текстиль, кафель, что является главной чертой стиля модерн.

Мебельные предметы в стиле модерн

Мебель в стиле модерн бывает двух видов. Первый – это предметы мебели, которые изготовлены из комбинированных пород. Такой метод особенно актуален в процессе производства модульной мебели. Второй вид – это изделия из массива дуба, который обладает золотистым оттенком. Модульная мебель украшается пластиком, стеклом. Обычные предметы декорируются текстилем.

К основным характеристикам мебели в стиле модерн стоит отнести:

  • Изогнутая форма всех предметов мебели.
  • Обивка должна сочетаться с текстилем и дизайнерской отделкой.
  • Удачное объединение эргономичности и яркого декора.
  • Комбинирование разных материалов – металла, дерева, пластика, текстиля.
  • Стулья и столы должны иметь ножки в форме плетущихся растений.
  • Предметы мебели могут иметь разные цвета, особых ограничений нет.

Мягкая мебель в стиле модерн способна украсить интерьер как гостиной, так и спальни. Рекомендуется устанавливать в жилых комнатах диваны, кушетки, кресла и пуфы в небольшом количестве. Они должны выполнять прежде всего функциональную роль. Диваны в стиле модерн имеют закругленные формы, выполняются из мягких материалов, цвет обивки неяркий, а сама обивочная ткань должна иметь цветочный узор.

Для предметов мебели данного стиля также характерны большие размеры. При их изготовлении применяются разные комбинации материалов, главное, чтобы они были натуральными и прочными. Ножки стульев и столов имеют фигурную резьбу и плавно переходят в подлокотники и спинки.

Мебель для спальни и гостиной в стиле модерн

Мебель для спальни в стиле модерн, как правило, невысокая. Так, туалетный столик и прикроватные тумбочки не должны быть выше 50 см. Часто устанавливают настенные полочки, которые не только добавят интерьеру функциональности, но и также украсят его. Шкаф лучше всего разместить в незаметном месте комнаты. Он должен иметь большие габариты. Декоративная отделка лицевой части может быть выполнена из стекла или резных деталей. Особое внимание следует уделить кровати. Изголовье должно иметь плавные и мягкие линии. Возможно использование обивки, но присутствие рисунка будет не уместным.

Мебель для гостиной в стиле модерн должна иметь, как и в случае со спальней, плавные, изящные линии. Главный акцент ставиться на диване и креслах. Лучше всего, если они будут иметь округлые формы. Большой популярностью пользуются модульные конструкции, которые оптимально подойдут для гостиных комнат. Касательно декора мебели, то здесь следует придерживаться вышеописанных требований.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
0 + ? = 10
Введите капчу*