Мебель в русском стиле

В последнее время все чаще в оформлении современных интерьеров жилых помещений используется мебель в стиле a la Russe, успешно используемая уже не только как элемент высокой моды, но и 
ставшая доступной для простых людей. Популярная в прошедшие десятилетия ультрасовременная обстановка в стиле HIGH TECH уже набила оскомину у потребителя и развернула его в сторону истоков народного творчества, основой которых является натурализм и простота. Современный покупатель, используя собственный художественный вкус и предпочтения, имеет возможность приобрести старинную мебель из Европы либо обратиться к духовным скрепам русской земли, основам, во все века вдохновлявшим русского человека на высокие деяния.

Оформляется интерьер помещения с использованием традиционных методов хохломы и гжели, ажурной резьбы по дереву и камню, с использованием оригинальной керамики характерной исключительно для русского дома. Однако, стремясь к аутентичности, можно легко утратить чувство меры и тогда вместо уютного домика в национальном стиле можно создать мещанское жилище 
с нагромождением вещей и стилей. Правильная комбинация мебельных и текстильных элементов, сдержанность в деталях позволяют избежать непредвиденного результата.

Использование материалов и текстур

При выборе мебели, идеально вписывающейся в стиль a la Russe,  в обязательном порядке исключается использование современных конструкционных материалов. Даже стилизованные под натуральные материалы  металл и искусственные изделия из пластмассы превратят обстановку в пародию, лишат оригинальности и естественной красоты. Массив дерева будет идеально смотреться для мебели, выполненной с элементами резьбы и занимающей всю высоту помещения. Особое великолепие обстановке придаст непривычный для современного человека сундук, при украшении которого можно использовать как резьбу, так и традиционную хохлому.

Предпочтительные цветовые решения

Историческое единство Руси с красным цветом обуславливает однозначность обязательного его использования в оформлении помещений. Создать атмосферу оригинального русского дома возможно, комбинируя оттенки оранжевого, желто-красного и ярко алого при оформлении мебели и драпировки. Играя цветами в оформлении жилища, также важно не переусердствовать с  использованием одной расцветки, для большего эффекта предпочтительнее комбинации натурального дерева с красными элементами, украшенными росписью из былин и сказок Руси. 

Русская гостиная

Традиционно главным и наиболее украшенным помещением в русском доме была горница, задачи которой на современном этапе истории выполняет гостиная. Для горницы обязательным элементом украшения всегда считался красный угол - место расположения икон и образов с лампадками. Стулья в былые времена заменяли надежные и прочные скамьи, уютно расположенные вдоль стен и вокруг большого стола, изготовленного из массива натурального дерева.

При украшении гостиной в русском стиле следует использовать натуральный лен естественной окраски с многочисленными узорами по краям. Массивные буфеты, чьи створки украшены ажурной резьбой или покрыты эмалью, выгодно подытожат украшение горницы.

Среди мелких декоративных элементов, усиливающих эффект национального колорита, следует отметить традиционные самовары, корзины из лозы и керамическую или деревянную посуду. Учитывая предпочтение и увлечения хозяина можно украсить стены рыбацкой сетью или цветами. Однако необходимо строго следить за пропорциями в мелочах, слишком большое количество вещей может перечеркнуть все усилия и превратить дом в районный музей кустарного творчества.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
9 + ? = 16
Введите капчу*