Вечная классика в интерьере: бюро и секретер

Антикварный массивный диван или большой шкаф в современном дизайне интерьеров может стать не совсем уместным. Безусловно, эклектический интерьер только выиграет от изобилия не сочетающихся предметов, но для создания гармоничной, стильной обстановки нужно особо потрудится. Старинные бюро, столы и секретеры превосходно смотрятся в комнате любого стиля. Эти антикварные предметы наиболее востребованы на рынке старинных вещей. 

Стол-бюро: строгость или роскошь? 

Изделие, появившееся в середине XVII века, стол-бюро для домашнего кабинета – это обычный раскладной письменный стол. Столешница выполнена в виде откидной крышки, изделие обустроено многочисленными ящиками и полочками. 

Антикварный стол-бюро напоминает шкатулку в масштабе: наклонная крышка, изысканный декор, утонченные формы. Основная функция данного предмета мебели – сбережение писем, бумаг, украшений. В современном интерьере можно установить стол-бюро для компьютера: классика в сочетании с инновациями. 

Виды антикварных бюро: 

- традиционный стол-бюро; 

- комод;

 - консоль. 

Французские мастера создавали этот предмет интерьера разной формы: иногда округлой, скошенной или вовсе без откидных конструктивных частей. Тогда изысканное бюро превращалось в аналог знакомого нам письменного стола. В качестве художественного оформления использовалась инкрустация различными материалами, преимущественно шпоном розового дерева, палисандра, амаранта, ореха в технике маркетри. 

Многофункциональность секретера 

Антикварный секретер сможет стать не только музейным экспонатом, но и практичным элементом интерьера кабинета, удобным местом хранения драгоценностей и сувениров. В середине XVIII века он считался «дамской мебелью» для сбережения украшений, писем и милых безделушек. Старинные секретеры содержат множество ящиков, тайников, интересные механизмы запирания, за счет подобных «секретов» они ценятся гораздо больше. Небольшой шкаф может оснащаться откидными или выдвижными столешницами, заменять письменный стол. 

Стоит купить секретер, чтобы внести в современный интерьер больше функциональности: множество ящиков позволяет систематизировать документы, запирающиеся отсеки смогут надежно скрыть деньги или ценные бумаги. Некоторые модели, задекорированные художественно росписью или филигранной ковкой станут украшением классического интерьера, сдержанные массивные шкафы подчеркнут грубость скандинавского стиля, а лаконичные модели монотонной палитры впишутся в современный минимализм. 

Приобретение без рисков 

Купить недорого секретеры и бюро в Москве, действительно принадлежащие к категории антиквариата, можно в нашем салоне старинной мебели «Эпоха». Мы отслеживаем провенанс каждого раритетного изделия, устанавливаем его принадлежность к определенной эпохе, исследуем на предмет подлинности и реставрации. Мы поможем вам стать обладателем предмета интерьера с многовековой историей!

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
7 + ? = 17
Введите капчу*