Стиль Модерн

Сравнительно молодой и не утративший популярности на протяжении полутора столетий своего существования стиль модерн появился в Европе в конце девятнадцатого века на фоне стремления совместить практичность и красоту в интерьерах, архитектуре, живописи и предметах мебели. Продолжительность расцвета стиля была не длительной, около тридцати лет, и ее завершение связано с началом первой мировой войны. 

Созданные за непродолжительное время шедевры оставили неизгладимый след во всех видах искусства и архитектуры. До сих пор дома в стиле модерн украшают города России, где архитекторы смогли интегрировать национальные элементы и элементы утонченного, но практичного стиля в единое целое. 

Стиль модерн в интерьере

Непростой и неоднозначный стиль модерн достаточно трудно воссоздать в оформлении современного интерьера, что обусловлено трудоемкостью и высокой стоимостью составляющих его элементов. Создавая интерьеры в стиле модерн, прежде всего, следует отметить его следующие отличительные черты:

  1. Обилие деревянных элементов. Стремление к естественным, природным материалам характерно для стиля и приводит к активному использованию натуральной древесины, преимущественно дуба или бука, в оформлении пола, стен, мебели и потолочных конструкций.
  2. Элегантная комната в стиле модерн оформляется с использованием многочисленных криволинейных, изогнутых, несимметричных элементов декора.
  3. Наличие витражей и активное использование ковки. Такие элементы символизируют единение интерьера с природными, естественными очертаниями и формами. 

Мебель в стиле модерн

Большой вклад внес стиль модерн в дизайне мебели, побудив производителей активно использовать в ее конструкциях элементы естественной натуральной древесины, украшенной всевозможными изящными деталями. Создавая мебель модерн, дизайнеры решают сразу несколько задач: обеспечивают ее комфорт, практичность и элегантную красоту. При конструировании предметов мебели использовались многочисленные вставки из недорогих, но эффектных материалов: цветного стекла, слоновой кости или простой латуни.

Элегантная кровать в стиле модерн изготавливается из натурального дерева с использованием тщательной обработки поверхностей для придания материалу идеальной гладкости и выделению текстур дерева. Покрытие спинки осуществляется с использованием прозрачных лаков, сохраняющих природный цвет древесины. Не менее важен факт функциональной практичности предметов мебели. Удобные диваны в стиле модерн просто манят своей мягкостью и комфортом,а письменные столы крайне удобны при работе и обустроены многочисленными ящиками и секциями для хранения необходимых вещей.

Вечно молодой стиль модерн привлекает современных ценителей прекрасного и побуждает их обустраивать свои жилые помещения удобной и красивой, необычной мебелью. Модерн своей асимметрией, стремлением к естественным линиям вносит разнообразие и комфорт в наши квартиры и офисы, позволяя отвлечься от постоянной суеты и высокого темпа жизни.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
8 + ? = 10
Введите капчу*