Реставрация мебели

Очень часто, покупая в антикварном магазине старинную мебель, вы отказывались от некоторых комодов или сервантов только из-за того, что они находились в ненадлежащем состоянии — глубокие царапины, сколы, трещины, деформации поверхностей и т.п. Про себя вам было жаль, что реставрация мебели не была произведена.

Очень часто мебельный антиквариат, предназначенный для оформления интерьеров загородных коттеджей или дачных домов поступает в продажу не в своем первозданном виде. Это и понятно — десятки, сотни лет эксплуатации, хранение в чуланах и чердаках, приводит к тому, что дерево превращается в труху, обивочные ткани становятся похожи на лохмотья, мебельная фурнитура ржавеет. Именно в таких случаях без реставрации мебели никак не обойтись.

Качественной реставрацией мебели с гарантией как правило занимаются профессиональные мастера с многолетним опытом работы в данной сфере. Довольно часто они являются бывшими или действующими музейными реставраторами, что говорит о соответствующем высшем профильном образовании. Настоящий реставратор мебели может превратить из буквально груды деревянных обломков редчайшую антикварную мебель с резьбой, лакировкой и позолотой.

Если доверить реставрацию мебели случайному дилетанту, то после подобных «восстановительных» работ все равно потребуется не только обращаться за помощью к признанным мастерам, но и доплачивать солидные суммы денег за то, чтобы исправить последствия непрофессионального реставрирования. Для того, чтобы не совершить роковую ошибку, лучше не спешить и навести справки, изучить отзывы в интернете о предварительно отобранных реставрационных мастерских и частных умельцах.

Высококачественная реставрация мебели требует не только безупречных технических познаний и навыков, но и глубокие знания в области истории искусств, разнообразных старинных мебельных стилей, редких отделочных материалов и методов отделки ими мебели. В Европе часто антикварная мебель изготавливалась с применением позолоты, инкрустировалась различными экзотическими материалами (перламутром, полудрагоценными камнями, серебром и т.д.). Такие мебельные стили, как рококо или барокко, подразумевают наличие многочисленного декора в виде сложных узоров, восстановление которых потребует недюжинного таланта при проведении реставрации мебели.

Классическая реставрация мебели проводится для музейных экспонатов, участвующих в выставках и экспозициях. Что же касается реставрации мебели, бывшей и планируемой к дальнейшему использованию в быту — это отдельная тема для обсуждения. Отреставрированная мебель должна не только внешне выглядеть безупречно, но обрести былую прочность для активной бытовой эксплуатации.

Существует два основных вида реставрации мебели — косметическая и капитальная. Косметическая реставрация применяется восстановления стариной мебели, находящейся в хорошем или удовлетворительном состоянии. В рамках косметического ремонта проводится быстрое восстановление внешнего вида мебели, ее экстерьера: удаление вмятин, царапин, сколов и потускнений поверхностей. Капитальная реставрация мебели подразумевает под собой тщательный и продолжительный ремонт отдельных отломившихся частей (ножек, ручек, завитушек), бережное склеивание расколотого массива столешниц, дверей, ящичков. Это сложная и более дорогостоящая реставраторская работа, в процессе которой происходит удаление грибка и жуков-точильщиков, замена поврежденного лакокрасочного покрытия, полировка, ремонт элементов декора, мебельной фурнитуры или полное их воссоздание заново.

Не зря работы по реставрации мебели еще называют реставраторским искусством! Но результат этих трудов будет великолепным и ваша мебельный антиквариат будет достойно служить вам еще много-много лет!

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
11 + ? = 20
Введите капчу*