Патина не портит мебель

Внешний вид антикварной, старинной мебели всегда очень сильно отличается от новых предметов мебели, принося особый шарм и экстравагантность своими утратившими свежесть поверхностями, покрытыми историческими потертостями и неровностями. Благодаря особому виду антикварной мебели пережившей длительное время эксплуатации и смену исторических эпох и рождается трепетное к ней отношение, почитание возрастных изменений. Однако ни в коем случае не стоит причислять к достоинствам старинной мебели «раны» нанесенные в результате недобросовестной эксплуатации. Такие повреждения могут возникнуть от небрежной зачистки поверхностей, неправильного хранения, от поражения мебели грибковыми заболеваниями или плесенью, излишнего загрязнения предметов старины. Покрытия мебели из кожи или ткани с течением времени иссушиваются и становятся ветхими и хрупкими, что требует полной замены на аутентичные материалы. В тоже время деревянным элементам старинной мебели, в результате неумелой интенсивной механической чистки может быть нанесен непоправимый ущерб - поверхности утончаются, рисунки и резьба сглаживаются вплоть до полного истирания. 

Восстановление или реставрацию мебельного антиквариата принято считать правильной в случае, когда основные действия мастера направлены на увеличение прочности предметов старины, а не на возвращение ей нового, внешнего вида. В этих целях реставраторы оставляют нетронутой покрывающую медные элементы мебели патину (пленка оксида меди), используют деревянные элементы соответствующего временного периода, которые не отличаются по структуре и виду от основы восстанавливаемой мебели. Если при реставрации нанести излишне толстый слой лака, произвести замену декоративных деревянных элементов на новые конструкции, легко отличимые от оригинальных, то возникает ощущение «новодела», либо фальсификата. Такое восстановление скорее навредит мебели, чем улучшит ее внешний вид. 

Есть простой и эффективный способ обновления покрытия старинной мебели. Для этого следует приготовить раствор, в составе которого должно быть четыре части слегка теплой воды и одна часть аммиака (можно купить в аптеке). Крашеную поверхность мебели протирают обильно смоченной мягкой тряпочкой, а резные элементы обмываются при помощи мягкой кисти. Ткани выбирать следует светлых тонов, чтобы при видимом загрязнении немедленно сменить тряпочку на новую. После протирания раствором следует высушить поверхность мягкой светлой тканью. В результате окраска поверхности станет слегка светлее, но это вызвано просто удалением лишней грязи, а не изменением структуры краски. 

Мыть мебель с помощью химических средств не надо, так как происходит удаление частиц покрытия и требуется новое покрытие красками, которых уже может просто не существовать в природе. После очистки загрязненных поверхностей можно покрыть их специальными бесцветными составами или мастиками, для предотвращения проникновения пыли и влаги вовнутрь материала.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
44 + ? = 45
Введите капчу*