Как сочетать дизайн и мебель из разных тысячелетий

Использование предметов исторической, антикварной мебели позволяет придать современным помещениям уникальную оригинальность, передать индивидуальные пристрастия и художественные вкусы хозяев. Необычные изгибы и плавные линии отделки старинных предметов мебели служат украшением интерьера, придают комнатам уют и способствуют развитию художественного вкуса владельцев.  

Современный, бурно развивающийся век требует полной отдачи сил и энергии, и только дома, после напряженного трудового дня, человек может расслабиться и  получить полноценный отдых в окружении своих близких в уютной домашней обстановке. Особое чувство умиротворения и покоя создают старинные предметы мебели, оптимально встроенные в современное жилище.

Основные принципы и правила согласования различных стилей и направлений. 

При обустройстве жилища мебелью и декором различных эпох и стилей следует быть очень осторожным и придерживаться определенных норм и правил. Нагромождение богатой, дорогостоящей антикварной мебели может вызвать эффект, обратный желаемому. Излишняя помпезность, несоответствие стилей и пропорций будут напоминать скорее об отсутствии вкуса и чувства меры у хозяев, чем создавать уют и гармонию. Соблюдая основные правила, можно избежать ошибок и создать неповторимый и гармоничный ансамбль в домашнем интерьере.

  1. Прежде всего, необходимо связать в единую композицию имеющийся дизайн интерьера и антикварные предметы мебели. В случае, когда в современной обстановке  должен появиться один оригинальный старинный экспонат, необходимо выделить ему центральное место, придать акцент важности и первенства в обстановке.
  2. Учитывайте пропорции жилого помещения. Некоторые предметы антикварной мебели совершенно не вписываются в современные квартиры, имеющие небольшие размеры. Так, в небольшой 
    спальне будет гротескно выглядеть старинная кровать с балдахином, но идеально впишется элегантный туалетный столик, который визуально увеличит пространство. 
  3. Для размещения в помещении мебели из разных эпох важным элементом является цветовое сочетание. Предпочтение отдается естественным, мягким, светлым пастельным тонам.

Одним из важных правил при компоновке разностильных предметов мебели  является  выделение приоритетов, определение главного дизайнерского и исторического стиля. При оформлении стен, 
потолка и пола помещения следует руководствоваться именно приоритетным стилем, акцентируя внимание на основном стиле и эпохе.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
3 + ? = 10
Введите капчу*