Американский колониальный стиль

Колониальный стиль – это ветвь в искусстве, для которой характерны черты мебели Англии и изогнутые ножки в традициях позднего ренессанса. Выделяют несколько стадий развития американской колониальной мебели:

  • От начала 15-го по средину 16-го века – ранний этап;
  • От средины 16-го по конец 16-го века – правление Георгов;
  • От конца 16-го по средину 17-го века –период независимости.

К сожалению, на сегодняшний день большинство источников информации не считаются подлинными, поэтому не существует конкретного обозначения американской колониальной мебели. Поэтому будем придерживаться следующей версии. Колониальная мебель американского континента по сути, была идентичной английской, которую доставляли на континент во время его колонизации. Следовательно, будет неправильно считать колониальную мебель отдельным видом искусства, так как все изделия, которые создавали американские мастера, были идентичны работам англичан и голландцев.

Американский колониальный стиль немного отставал от развития стиля в Англии, но в целом, между ними было достаточно много общих черт. Стоит отметить, что американские мастера окрашивали мебель в такие же цвета и оттенки, как и англичане.

Если подробнее ознакомится с образцами английской мебели средины 16 века, то можно заметить, что даже самые дорогие предметы имеют достаточно простую манеру исполнения. Английские мастера в своей работе использовали вощеную и мореную древесину. В те времена фанеровка была непопулярна. Через некоторые время в моду войдет использование березы, дуба, клена и ореха.

Первая американская мебель делалась в позднеренессансном стиле Англии и Голландии. Однако в начале 1700-х гг. голландское барокко постепенно вытесняет английский традиции. До средины 16 столетия колониальная мебель изготавливается исключительно в стиле барокко Голландии.

 

Во второй половине шестнадцатого века голландский стиль вытесняется традициями Англии, а также начинает обитать французское рококо. Американские мастера начали изготавливать высокие комоды, туалетные столики, секретеры. Основными элементами декора становятся фигурные карнизы, разнообразная резьба. И уже к концу 1779-го колониальная мебель становится не менее богатой, чем английская. Стоит отметить, что в Америке на ряду с «английскими образцами» появляется и типичная американская мебель. Сюда можно отнести секретеры, в которых комоды ставятся друг на друга.

Сегодня колониальные предметы интерьера часто называют «кухонная» мебель. С 1780 по 1810 гг. американская мебель поддалась влиянию стиля Чиппендейл. Несмотря на то, что в это время на территории Америки работало много мастеров из Англии, все же американские аристократы заказывали мебель из британского острова.

В то время в колониальной Америке было много профессий – резчик, столяр, токарь и т. д. В 1725 году большую популярность получила тенденция создания мебельных предметов из красного дерева. В начале 17 века начали применять розовое и атласное дерево. Американские мастера с большим удовольствие пользовались в обиходе готовыми образцами, которые были разработаны ранее архитекторами и мебельщиками из Англии. Постепенно к 1825 году традиции изготовления мебели плавно перетекают в готический стиль, но его традиции не получили большой популярности, поэтому на смену приходит новый стиль – неорококо.

Американская мебель уже как отдельная полноценная ветвь искусства начала выпускаться только в начале 19 столетия, однако уже под влиянием эпохи капитализма. Однако, этот стиль тоже не сразу сформировался, он прошел через ряд экспериментов и влияние других направлений искусства.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
35 + ? = 40
Введите капчу*